Conocimiento
Economia, Trabajo y Producción
Institucional
Legislacion
Medio Ambiente
Mujer y Joven
Relaciones Internacionales
Sociedad
Territorio

Autoridades 2016-2017

MESA DIRECTIVA

PRESIDENTE Alfonzo Romero Correa – Concejal Departamental – Paraguay

VICEPRESIDENTE ARGENTINA José Luis Scarlatto – Legislador – Argentina
VICEPRESIDENTE ARGENTINO Ricardo Consiglio – Diputado Argentina

VICEPRESIDENTE BRASIL Kennedy Nunes- Diputado Estaudal – Brasil
VICEPRESIDENTE BRASIL Vanderley Barbosa – Diputado Estaudal – Brasil

VICEPRESIDENTE CHILE Carlos Briseño – Concejero Regional Chile
VICEPRESIDENTE CHILE Mauricio PalaciosNuñez – Concejero Regional Chile

VICEPRESIDENTE PARAGUAY Lic. Sergio Manuel Cespedes Colman – Concejal Departamental
VICEPRESIDENTE PARAGUAY Jorge Enrique Becker – Presidente Departamental

VICEPRESIDENTE URUGUAY Enrique Arezo – Edil M.C.
VICEPRESIDENTE URUGUAY NeiSorondo – Presidente de la Junta Departamental de Cerro Largo

SECRETARIO GENERAL Rodrigo Minotto – Diputado Estadual – Brasil
PRIMER SECRETARIO Luana Ribeiro – Diputada Estadual- Brasil
SECRETARIO ADJUNTO Raúl Ferrer – Senador – Argentina
TESORERO GENERAL Mario Caballero Marin – Paraguay
PRIMER TESORERO Argentina

DIRECTOR DE ARTICULACIÓN POLITICA Flavio Monteiro – Coordinador Bloque Brasilero

DIRECTOR ADMINISTRATIVO Germán López – Diputado M.C – Argentina

CONSEJO FISCAL

TITULAR 1 Olintho De Oliveira Neto – Presidente del Consejo Deliberativo -Brasil
TITULAR 2 Julio Topa – Diputado Provincia – Argentina
TITULAR 3 Uruguay
SUPLENTE 1 Lucio Daniel Vera – Concejal Departamental Paraguay
SUPLENTE 2 Nicolás GaticaJarru – Concejero Regional Chile
SUPLENTE 3 Argentina

CONSEJO DELIBERATIVO

PRESIDENTE Olintho De Oliveira Neto – Presidente del Consejo Deliberativo -Brasil

CONSEJO CONSULTIVO

PRESIDENTE María Elena Torresi – Diputada Provicial – Argentina
VICEPRESIDENTE Edison Andrino – Diputado – Brasil

DIRECCIÓN EJECUTIVA

SECRETARIO EJECUTIVO Lic. Justo Manuel Marecos – Concejal Departamental – Paraguay
Uruguay
Blanca Acosta – Diputada Provincial – Argentina

DIRECCIÓN DE COMUNICACIÓN

DIRECTORA DE COMUNICACIÓN María Helena Pereira – Brasil

SECRETARIA ACADEMICA

SECRETARIA ACADEMICA Dra. Liliana Bertoni – Argentina

SECRETARIA DE ARTICULACIÓN INTERBLOQUE

SECRETARIO DE ARTICULACION INTERBLOQUE Hipolitio Riveira – Parlamentario – Argentina

REPRESENTANTE A LA COPA

REPRESENTANTE Ana Sevilla – Senadora Provincial- Argentina
REPRESENTANTE Flavio Alves Monteiro – Brasil
REPRESENTANTE Chile
REPRESENTANTE Paraguay
REPRESENTANTE Uruguay

DIRECCIÓN DE ENTIDADES DE PAÍSES

CASA PARAGUAYA Isidro Méndez Chávez

FORO DE CORREDORES DE INTEGRACIÓN

PRESIDENTE Carlos Briseño – Concejero Regional Chile
VICEPRESIDENTE Argentina
VICEPRESIDENTE Brigitte Janzen – Concejal Departamental – Brasil
SECRETARIO Uruguay
INTEGRANTES
Alejo Andrés SabataLucini – Concejal Departamental Paraguay
Jose Wilfredo Villanueva Caceres – Concejal Departamental Paraguay
Mario Fatecha – Concejal Departamental Paraguay
Ignacio Cantero Casco – Concejal Departamental Paraguay

FORO DE AUTORIDADES LOCALES

PRESIDENTE Evandro Joao Dos Santos – Presidente de la Asociación de Municipios de la Región de Florianópolis – Brasil
VICEPRESIDENTE Carlos María López López – Gobernador de Cordillera Paraguay
VICEPRESIDENTE Oscar Oliver – Concejal Municipal – Argentina
SECRETARIO Miguel Faraco – Director Ejecutivo de la Asociación de Municipio de la Región de Florianópolis – Brasil
SECRETARIO EJECUTIVO Carlos Ramirez Franco Concejal Municipal – Paraguay
SECRETARIO EJECUTIVO Uruguay
SECRETARIO EJECUTIVO Eldo Hut – Aristóbulo del Valle, Misiones- Argentina

FORO DE MUJERES

PRESIDENTE Zillah Breitenbach – Diputada Brasil
VICEPRESIDENTE María Jose Sanz – Diputada Provincial – Argentina
VICEPRESIDENTE María Joaquina Azuaga – Concejal Departamental Paraguay
VICEPRESIDENTE Uruguay
VICEPRESIDENTE Cecilia Villalobos – Concejal Regional – Chile
SECRETARIA Liziane Bayer -Diputada Brasil
INTEGRANTES
Claudia Moyano – Diputada – Argentina
Alexandra Campelo – Brasil
Azucena Ehcosor – Diputada- Argentina
Sofía FaundésHey – Diputada – Chile
Olga Recalde – Concejal Departamental Paraguay
Ana María Fernandez – Concejal Departamental Paraguay

FORO TURISMO

PRESIDENTE Francisco Olivera – Edil – Uruguay
VICEPRESIDENTE Wanderley Dallas – Diputado Brasil
VICEPRESIDENTE Félix Ibañez – Concejal Departamental Paraguay
VICEPRESIDENTE Argentina

FORO PRESERVACIÓN Y USO DE LOS RÍOS PÁRANA Y URUGUAY

PRESIDENTE
VICEPRESIDENTE NeodiSaretta – Diputado Brasil
VICEPRESIDENTE Osvaldo Baes – Paraguay
VICEPRESIDENTE
SECRETARIO José Persigo – Argentina

FORO APOYO ESTUDIANTES EN EL EXTERIOR

PRESIDENTE Vanderlei Barbosa – Parlamentario Brasil
COORDINADOR André Andrietti- Brasil
COORDINADOR Argentina
COORDINADOR Uruguay
COORDINADOR Paraguay
COORDINADOR Chile

FORO FRONTERAS Y GESTIONES

PRESIDENTE Neidson de Barros Soares – Parlamentario Brasil
VICEPRESIDENTE Hugo Cesar Garay Escurra – Presidente Departamental Paraguay
VICEPRESIDENTE Aélcio Costa- Parlamentario Brasil
VICEPRESIDENTE Argentina
VICEPRESIDENTE Uruguay
VICEPRESIDENTE Chile

FORO DE LEGISLACIÓN GENERAL (Asimetrías)

PRESIDENTE Hugo Cesar Garay Escurra – Presidente Departamental Paraguay
VICEPRESIDENTE Argentina

COMISIÓN DE RELACIONES INTERNACIONALES

PRESIDENTE Luiz Gonzaga Alves Filho – Diputado – Brasil
SECRETARIO Lic. Raúl Cheyllada – Argentina

FORO MEDIO AMBIENTE

PRESIDENTE José Eduardo Barreto Mareco – Concejal Departamental Paraguay
VICEPRESIDENTE Abraham Fernandez – Concejal Departamental Paraguay
VICEPRESIDENTE
VICEPRESIDENTE
VICEPRESIDENTE
SECRETARIO Santiago Mascheroni – Parlamentario Argentina
SECRETARIO Gilberto Marecos – Concejal Departamental Paraguay
INTEGRANTES
Nilton Franco – Diputado Brasil
Rene Bertolo – Parlamentario Paraguay
Jesus Ramón Villa – Diputado Argentina

FORO JUVENTUD

PRESIDENTE Carlos Alberto Saldivar – Concejal Departamental Paraguay
Adrian Vaesken – Concejal Departamental Paraguay
Elvio Derlis Insfran Armoa – Concejal Departamental Paraguay

FORO MINERIA

PRESIDENTE Jorge Sosa – Diputado – Argentina
VICEPRESIDENTE Brasil
SECRETARIO Chile
SECRETARIO Uruguay
SECRETARIO Paraguay
COORDINADOR Adolfo Brizze
  • UPM 2016
  • Rivera
  • Slider 4
  • Slider 3
  • Slider 1

Enlaces

Parlamento del Mercosur
Bloque Brasil
Bloque Argentino
COPA

Archivo

Copyright (C) 2013 - Unión de Parlamentarios Sudamericanos y del Mercosur
Consultas vía Email a: info(@)parlamentariosmercosur.org - Por Teléfono al: (0221) 429-1200 Interno 5050/2